ESTRAZIONE PREMI: Martedì 28 febbraio, ore 22:30
Regole del forum
Sei soddisfatto dei servizi offerti da S.RW? Ti piacciono gli eventi organizzati da questo portale? Se vuoi contribuire alla sua crescita, aiutaci a sostenere le spese facendo una donazione libera con PayPal. Trovi il box nel nostro sito ufficiale.
Sei soddisfatto dei servizi offerti da S.RW? Ti piacciono gli eventi organizzati da questo portale? Se vuoi contribuire alla sua crescita, aiutaci a sostenere le spese facendo una donazione libera con PayPal. Trovi il box nel nostro sito ufficiale.
- KaiserMEM
- Amministratore Supremo
- Messaggi: 15985
- Iscritto il: 13/11/2003 - 13:18
- Nome e cognome: Marco Fiore
- Località: Palermo
- Contatta:
ESTRAZIONE PREMI: Martedì 28 febbraio, ore 22:30
Domani sera (martedì 28 febbraio 2012) verrà trasmesso in diretta il sorteggio valido per l'assegnazione dei due turni di prove libere offerti da Predator's per i piloti iscritti al campionato appena terminato.
Tra tutti i partecipanti sono stati esclusi i piloti che hanno saltato 2 o più eventi (o anche 1 solo se non correttamente segnalato), i due membri dello staff che hanno partecipato alla realizzazione del mod (Marco Fiore e Andrea Conte) ed ovviamente il vincitore del campionato.
Al fine di garantire la massima trasparenza, l'estrazione dei nominativi verrà fatta su un sito neutrale (RANDOM.ORG) e trasmessa in diretta streaming da Michele Campini e Riccardo Moretto a partire dalle 22:30.
Il sistema ordinerà la lista seguente in modo casuale e i primi due nominativi vinceranno i turni in pista al volante della PC010 reale:
Andrea Disarò
Francesco Floris
Daniele Pizzo
Andrea Pipolo
Francesco Pinto
Daniele Conserva
Mauro Dragoni
Paolo Rossetti
Francesco Terzani
Claudio Scancarello
Alessandro Bruzzone
Eros Masciulli
Samuele Cesaroni
Massimo Romagnolo
Simone Scancarello
Diego Taddeolini
Sandro Federici
Daniele Covelli
Pietro Candela
Ferdinando Federici
Antonio Nota
Stefano Cornachin
Cristiano Cesaroni
Gaspare Fasullo
Affinchè i turni in pista non vengano sprecati, sarà necessario dare conferma qui sul forum entro 48 ore dall'estrazione, segnalando preventivamente l'eventuale indisponibilità a prendere parte al test per consentire alla prima delle riserve di ereditare il premio.
Lo stesso discorso è valido, ovviamente, anche per il vincitore del primo premio (il "Racing Test"), MinhTuan Nguyen.
Confidiamo nella massima serietà da parte di tutti i piloti.
Re: ESTRAZIONE PREMI: Martedì 28 febbraio, ore 22:30
Per sapere il nome dei 2 vincitori dei turni a sorteggio ci vorranno almeno 30-40 minuti.
La procedura di estrazione sarà ripetuta in diretta streaming ma per evitare che qualcuno non la capisca la scrivo anche qua.
In pratica saranno selezionati tutti i nominativi del post precedente e inseriti nella lista per la generazione della lista "Random" nel sito che abbiamo deciso di utilizzare.
Uscirà quindi una lista "ranzomizata": il primo nome dell'elenco sarà il primo escluso dai 2 premi finali (in pratica sarà l'ultima riserva). Sarà il pù sfigato, insomma.
A questo punto selezioneremo la lista "randomizata" escluso il primo nominativo (oramai fuori dai giochi) e faremo una nuova lista "randomizata" dove ancora andremo a togliere il primo della nuova lista.
E cosi via, fino a che non rimarranno 3 nominativi: di questi 3 il primo che uscirà nella lista randomizata sarà il primo delle riserve mentre gli altri 2 i vincitori estratti.
Essendoci 24 nominativi se non ho fatto male i conti ci saranno 22 estrazioni.
Il tutto per creare suspance.
In diretta streaming.
La procedura di estrazione sarà ripetuta in diretta streaming ma per evitare che qualcuno non la capisca la scrivo anche qua.
In pratica saranno selezionati tutti i nominativi del post precedente e inseriti nella lista per la generazione della lista "Random" nel sito che abbiamo deciso di utilizzare.
Uscirà quindi una lista "ranzomizata": il primo nome dell'elenco sarà il primo escluso dai 2 premi finali (in pratica sarà l'ultima riserva). Sarà il pù sfigato, insomma.
A questo punto selezioneremo la lista "randomizata" escluso il primo nominativo (oramai fuori dai giochi) e faremo una nuova lista "randomizata" dove ancora andremo a togliere il primo della nuova lista.
E cosi via, fino a che non rimarranno 3 nominativi: di questi 3 il primo che uscirà nella lista randomizata sarà il primo delle riserve mentre gli altri 2 i vincitori estratti.
Essendoci 24 nominativi se non ho fatto male i conti ci saranno 22 estrazioni.
Il tutto per creare suspance.
In diretta streaming.
- KaiserMEM
- Amministratore Supremo
- Messaggi: 15985
- Iscritto il: 13/11/2003 - 13:18
- Nome e cognome: Marco Fiore
- Località: Palermo
- Contatta:
Re: ESTRAZIONE PREMI: Martedì 28 febbraio, ore 22:30
questa sera sarà possibile seguire lo streaming dalla home page del sito (si aprirà una finestra dedicata) o visitando direttamente la pagina della nostra live tv:
http://sim.racingworld.it/pagina.php?cat=live_tv
in bocca al lupo a tutti
http://sim.racingworld.it/pagina.php?cat=live_tv
in bocca al lupo a tutti
Re: ESTRAZIONE PREMI: Martedì 28 febbraio, ore 22:30
Lista di Partenza:
Andrea Disarò
Francesco Floris
Daniele Pizzo
Andrea Pipolo
Francesco Pinto
Daniele Conserva
Mauro Dragoni
Paolo Rossetti
Francesco Terzani
Claudio Scancarello
Alessandro Bruzzone
Eros Masciulli
Samuele Cesaroni
Massimo Romagnolo
Simone Scancarello
Diego Taddeolini
Sandro Federici
Daniele Covelli
Pietro Candela
Ferdinando Federici
Antonio Nota
Stefano Cornachin
Cristiano Cesaroni
Gaspare Fasullo
1° Eliminazione
elim Pietro Candela
Francesco Pinto
Cristiano Cesaroni
Gaspare Fasullo
Daniele Conserva
Massimo Romagnolo
Daniele Pizzo
Paolo Rossetti
Antonio Nota
Mauro Dragoni
Stefano Cornachin
Alessandro Bruzzone
Andrea Disarò
Francesco Terzani
Eros Masciulli
Claudio Scancarello
Diego Taddeolini
Simone Scancarello
Ferdinando Federici
Daniele Covelli
Francesco Floris
Andrea Pipolo
Samuele Cesaroni
Sandro Federici
2° Eliminazione
elim Gaspare Fasullo
Stefano Cornachin
Paolo Rossetti
Claudio Scancarello
Francesco Pinto
Simone Scancarello
Andrea Disarò
Ferdinando Federici
Andrea Pipolo
Daniele Conserva
Sandro Federici
Alessandro Bruzzone
Antonio Nota
Diego Taddeolini
Eros Masciulli
Francesco Floris
Daniele Pizzo
Massimo Romagnolo
Samuele Cesaroni
Daniele Covelli
Francesco Terzani
Mauro Dragoni
Cristiano Cesaroni
3° Eliminazione
elim Diego Taddeolini
Daniele Pizzo
Francesco Floris
Mauro Dragoni
Alessandro Bruzzone
Francesco Pinto
Ferdinando Federici
Simone Scancarello
Daniele Covelli
Samuele Cesaroni
Antonio Nota
Sandro Federici
Cristiano Cesaroni
Eros Masciulli
Daniele Conserva
Massimo Romagnolo
Andrea Pipolo
Stefano Cornachin
Claudio Scancarello
Francesco Terzani
Paolo Rossetti
Andrea Disarò
4° Eliminazione
elim Ferdinando Federici
Andrea Pipolo
Daniele Conserva
Stefano Cornachin
Samuele Cesaroni
Paolo Rossetti
Massimo Romagnolo
Alessandro Bruzzone
Andrea Disarò
Daniele Pizzo
Claudio Scancarello
Antonio Nota
Francesco Pinto
Mauro Dragoni
Francesco Floris
Eros Masciulli
Daniele Covelli
Simone Scancarello
Sandro Federici
Cristiano Cesaroni
Francesco Terzani
5° Eliminazione
elim Daniele Pizzo
Sandro Federici
Paolo Rossetti
Cristiano Cesaroni
Daniele Conserva
Antonio Nota
Andrea Pipolo
Andrea Disarò
Mauro Dragoni
Stefano Cornachin
Francesco Terzani
Eros Masciulli
Francesco Floris
Alessandro Bruzzone
Francesco Pinto
Massimo Romagnolo
Daniele Covelli
Samuele Cesaroni
Claudio Scancarello
Simone Scancarello
6° Eliminazione
elim Daniele Conserva
Andrea Disarò
Alessandro Bruzzone
Mauro Dragoni
Francesco Floris
Stefano Cornachin
Daniele Covelli
Cristiano Cesaroni
Paolo Rossetti
Andrea Pipolo
Simone Scancarello
Claudio Scancarello
Francesco Pinto
Sandro Federici
Antonio Nota
Francesco Terzani
Samuele Cesaroni
Eros Masciulli
Massimo Romagnolo
7° Eliminazione
elim Massimo Romagnolo
Andrea Pipolo
Samuele Cesaroni
Francesco Floris
Alessandro Bruzzone
Sandro Federici
Daniele Covelli
Mauro Dragoni
Simone Scancarello
Stefano Cornachin
Antonio Nota
Francesco Pinto
Eros Masciulli
Cristiano Cesaroni
Andrea Disarò
Claudio Scancarello
Francesco Terzani
Paolo Rossetti
8° Eliminazione
elim Mauro Dragoni
Daniele Covelli
Stefano Cornachin
Sandro Federici
Andrea Pipolo
Claudio Scancarello
Alessandro Bruzzone
Antonio Nota
Francesco Pinto
Samuele Cesaroni
Simone Scancarello
Eros Masciulli
Andrea Disarò
Francesco Floris
Paolo Rossetti
Cristiano Cesaroni
Francesco Terzani
9° Eliminazione
elim Francesco Pinto
Claudio Scancarello
Sandro Federici
Cristiano Cesaroni
Simone Scancarello
Eros Masciulli
Francesco Terzani
Andrea Pipolo
Francesco Floris
Andrea Disarò
Paolo Rossetti
Alessandro Bruzzone
Antonio Nota
Samuele Cesaroni
Stefano Cornachin
Daniele Covelli
10° Eliminazione
elim Sandro Federici
Francesco Terzani
Claudio Scancarello
Daniele Covelli
Alessandro Bruzzone
Andrea Pipolo
Samuele Cesaroni
Eros Masciulli
Stefano Cornachin
Francesco Floris
Antonio Nota
Andrea Disarò
Paolo Rossetti
Cristiano Cesaroni
Simone Scancarello
11° Eliminazione
elim Andrea Pipolo
Claudio Scancarello
Stefano Cornachin
Cristiano Cesaroni
Samuele Cesaroni
Alessandro Bruzzone
Daniele Covelli
Antonio Nota
Paolo Rossetti
Andrea Disarò
Francesco Floris
Simone Scancarello
Francesco Terzani
Eros Masciulli
12° Eliminazione
elim Francesco Terzani
Francesco Floris
Antonio Nota
Samuele Cesaroni
Eros Masciulli
Simone Scancarello
Daniele Covelli
Andrea Disarò
Stefano Cornachin
Alessandro Bruzzone
Paolo Rossetti
Claudio Scancarello
Cristiano Cesaroni
13° Eliminazione
elim Stefano Cornachin
Eros Masciulli
Simone Scancarello
Antonio Nota
Samuele Cesaroni
Cristiano Cesaroni
Paolo Rossetti
Claudio Scancarello
Daniele Covelli
Francesco Floris
Alessandro Bruzzone
Andrea Disarò
14° Eliminazione
elim Antonio Nota
Daniele Covelli
Paolo Rossetti
Alessandro Bruzzone
Eros Masciulli
Francesco Floris
Claudio Scancarello
Simone Scancarello
Andrea Disarò
Cristiano Cesaroni
Samuele Cesaroni
15° Eliminazione
elim Claudio Scancarello
Alessandro Bruzzone
Paolo Rossetti
Francesco Floris
Simone Scancarello
Samuele Cesaroni
Andrea Disarò
Cristiano Cesaroni
Eros Masciulli
Daniele Covelli
16° Eliminazione
elim Daniele Covelli
Francesco Floris
Paolo Rossetti
Alessandro Bruzzone
Andrea Disarò
Simone Scancarello
Eros Masciulli
Samuele Cesaroni
Cristiano Cesaroni
17° Eliminazione
elim Francesco Floris
Cristiano Cesaroni
Simone Scancarello
Paolo Rossetti
Eros Masciulli
Alessandro Bruzzone
Samuele Cesaroni
Andrea Disarò
18° Eliminazione
elim Andrea Disarò
Eros Masciulli
Paolo Rossetti
Samuele Cesaroni
Alessandro Bruzzone
Simone Scancarello
Cristiano Cesaroni
19° Eliminazione
elim Samuele Cesaroni
Simone Scancarello
Alessandro Bruzzone
Paolo Rossetti
Eros Masciulli
Cristiano Cesaroni
20° Eliminazione
elim Eros Masciulli
Alessandro Bruzzone
Paolo Rossetti
Cristiano Cesaroni
Simone Scancarello
21° Eliminazione
elim Paolo Rossetti
Simone Scancarello
Alessandro Bruzzone
Cristiano Cesaroni
22° Eliminazione
1° riserva Cristiano Cesaroni
1° vincitore: Simone Scancarello
2° vincitore: Alessandro Bruzzone
Andrea Disarò
Francesco Floris
Daniele Pizzo
Andrea Pipolo
Francesco Pinto
Daniele Conserva
Mauro Dragoni
Paolo Rossetti
Francesco Terzani
Claudio Scancarello
Alessandro Bruzzone
Eros Masciulli
Samuele Cesaroni
Massimo Romagnolo
Simone Scancarello
Diego Taddeolini
Sandro Federici
Daniele Covelli
Pietro Candela
Ferdinando Federici
Antonio Nota
Stefano Cornachin
Cristiano Cesaroni
Gaspare Fasullo
1° Eliminazione
elim Pietro Candela
Francesco Pinto
Cristiano Cesaroni
Gaspare Fasullo
Daniele Conserva
Massimo Romagnolo
Daniele Pizzo
Paolo Rossetti
Antonio Nota
Mauro Dragoni
Stefano Cornachin
Alessandro Bruzzone
Andrea Disarò
Francesco Terzani
Eros Masciulli
Claudio Scancarello
Diego Taddeolini
Simone Scancarello
Ferdinando Federici
Daniele Covelli
Francesco Floris
Andrea Pipolo
Samuele Cesaroni
Sandro Federici
2° Eliminazione
elim Gaspare Fasullo
Stefano Cornachin
Paolo Rossetti
Claudio Scancarello
Francesco Pinto
Simone Scancarello
Andrea Disarò
Ferdinando Federici
Andrea Pipolo
Daniele Conserva
Sandro Federici
Alessandro Bruzzone
Antonio Nota
Diego Taddeolini
Eros Masciulli
Francesco Floris
Daniele Pizzo
Massimo Romagnolo
Samuele Cesaroni
Daniele Covelli
Francesco Terzani
Mauro Dragoni
Cristiano Cesaroni
3° Eliminazione
elim Diego Taddeolini
Daniele Pizzo
Francesco Floris
Mauro Dragoni
Alessandro Bruzzone
Francesco Pinto
Ferdinando Federici
Simone Scancarello
Daniele Covelli
Samuele Cesaroni
Antonio Nota
Sandro Federici
Cristiano Cesaroni
Eros Masciulli
Daniele Conserva
Massimo Romagnolo
Andrea Pipolo
Stefano Cornachin
Claudio Scancarello
Francesco Terzani
Paolo Rossetti
Andrea Disarò
4° Eliminazione
elim Ferdinando Federici
Andrea Pipolo
Daniele Conserva
Stefano Cornachin
Samuele Cesaroni
Paolo Rossetti
Massimo Romagnolo
Alessandro Bruzzone
Andrea Disarò
Daniele Pizzo
Claudio Scancarello
Antonio Nota
Francesco Pinto
Mauro Dragoni
Francesco Floris
Eros Masciulli
Daniele Covelli
Simone Scancarello
Sandro Federici
Cristiano Cesaroni
Francesco Terzani
5° Eliminazione
elim Daniele Pizzo
Sandro Federici
Paolo Rossetti
Cristiano Cesaroni
Daniele Conserva
Antonio Nota
Andrea Pipolo
Andrea Disarò
Mauro Dragoni
Stefano Cornachin
Francesco Terzani
Eros Masciulli
Francesco Floris
Alessandro Bruzzone
Francesco Pinto
Massimo Romagnolo
Daniele Covelli
Samuele Cesaroni
Claudio Scancarello
Simone Scancarello
6° Eliminazione
elim Daniele Conserva
Andrea Disarò
Alessandro Bruzzone
Mauro Dragoni
Francesco Floris
Stefano Cornachin
Daniele Covelli
Cristiano Cesaroni
Paolo Rossetti
Andrea Pipolo
Simone Scancarello
Claudio Scancarello
Francesco Pinto
Sandro Federici
Antonio Nota
Francesco Terzani
Samuele Cesaroni
Eros Masciulli
Massimo Romagnolo
7° Eliminazione
elim Massimo Romagnolo
Andrea Pipolo
Samuele Cesaroni
Francesco Floris
Alessandro Bruzzone
Sandro Federici
Daniele Covelli
Mauro Dragoni
Simone Scancarello
Stefano Cornachin
Antonio Nota
Francesco Pinto
Eros Masciulli
Cristiano Cesaroni
Andrea Disarò
Claudio Scancarello
Francesco Terzani
Paolo Rossetti
8° Eliminazione
elim Mauro Dragoni
Daniele Covelli
Stefano Cornachin
Sandro Federici
Andrea Pipolo
Claudio Scancarello
Alessandro Bruzzone
Antonio Nota
Francesco Pinto
Samuele Cesaroni
Simone Scancarello
Eros Masciulli
Andrea Disarò
Francesco Floris
Paolo Rossetti
Cristiano Cesaroni
Francesco Terzani
9° Eliminazione
elim Francesco Pinto
Claudio Scancarello
Sandro Federici
Cristiano Cesaroni
Simone Scancarello
Eros Masciulli
Francesco Terzani
Andrea Pipolo
Francesco Floris
Andrea Disarò
Paolo Rossetti
Alessandro Bruzzone
Antonio Nota
Samuele Cesaroni
Stefano Cornachin
Daniele Covelli
10° Eliminazione
elim Sandro Federici
Francesco Terzani
Claudio Scancarello
Daniele Covelli
Alessandro Bruzzone
Andrea Pipolo
Samuele Cesaroni
Eros Masciulli
Stefano Cornachin
Francesco Floris
Antonio Nota
Andrea Disarò
Paolo Rossetti
Cristiano Cesaroni
Simone Scancarello
11° Eliminazione
elim Andrea Pipolo
Claudio Scancarello
Stefano Cornachin
Cristiano Cesaroni
Samuele Cesaroni
Alessandro Bruzzone
Daniele Covelli
Antonio Nota
Paolo Rossetti
Andrea Disarò
Francesco Floris
Simone Scancarello
Francesco Terzani
Eros Masciulli
12° Eliminazione
elim Francesco Terzani
Francesco Floris
Antonio Nota
Samuele Cesaroni
Eros Masciulli
Simone Scancarello
Daniele Covelli
Andrea Disarò
Stefano Cornachin
Alessandro Bruzzone
Paolo Rossetti
Claudio Scancarello
Cristiano Cesaroni
13° Eliminazione
elim Stefano Cornachin
Eros Masciulli
Simone Scancarello
Antonio Nota
Samuele Cesaroni
Cristiano Cesaroni
Paolo Rossetti
Claudio Scancarello
Daniele Covelli
Francesco Floris
Alessandro Bruzzone
Andrea Disarò
14° Eliminazione
elim Antonio Nota
Daniele Covelli
Paolo Rossetti
Alessandro Bruzzone
Eros Masciulli
Francesco Floris
Claudio Scancarello
Simone Scancarello
Andrea Disarò
Cristiano Cesaroni
Samuele Cesaroni
15° Eliminazione
elim Claudio Scancarello
Alessandro Bruzzone
Paolo Rossetti
Francesco Floris
Simone Scancarello
Samuele Cesaroni
Andrea Disarò
Cristiano Cesaroni
Eros Masciulli
Daniele Covelli
16° Eliminazione
elim Daniele Covelli
Francesco Floris
Paolo Rossetti
Alessandro Bruzzone
Andrea Disarò
Simone Scancarello
Eros Masciulli
Samuele Cesaroni
Cristiano Cesaroni
17° Eliminazione
elim Francesco Floris
Cristiano Cesaroni
Simone Scancarello
Paolo Rossetti
Eros Masciulli
Alessandro Bruzzone
Samuele Cesaroni
Andrea Disarò
18° Eliminazione
elim Andrea Disarò
Eros Masciulli
Paolo Rossetti
Samuele Cesaroni
Alessandro Bruzzone
Simone Scancarello
Cristiano Cesaroni
19° Eliminazione
elim Samuele Cesaroni
Simone Scancarello
Alessandro Bruzzone
Paolo Rossetti
Eros Masciulli
Cristiano Cesaroni
20° Eliminazione
elim Eros Masciulli
Alessandro Bruzzone
Paolo Rossetti
Cristiano Cesaroni
Simone Scancarello
21° Eliminazione
elim Paolo Rossetti
Simone Scancarello
Alessandro Bruzzone
Cristiano Cesaroni
22° Eliminazione
1° riserva Cristiano Cesaroni
1° vincitore: Simone Scancarello
2° vincitore: Alessandro Bruzzone
Re: ESTRAZIONE PREMI: Martedì 28 febbraio, ore 22:30
Stra felice per la vittoria del premio Ringrazio Corrado Cusi, lo staff di SRW.it , e i due big della regia
Spero di esserci.
P.S. Spero di darvi la conferma prima possibile!!
EDIT: HO SCRITTO CON ILPROFILO DI CLAUDIO SORRY
Spero di esserci.
P.S. Spero di darvi la conferma prima possibile!!
EDIT: HO SCRITTO CON ILPROFILO DI CLAUDIO SORRY
- teddyfaster
- Legend
- Messaggi: 3177
- Iscritto il: 01/08/2007 - 18:05
- Nome e cognome: Paolo Taddeolini
- Località: Brescia
- Contatta:
Re: ESTRAZIONE PREMI: Martedì 28 febbraio, ore 22:30
mc0676 ha scritto:DImenticavo !!!!
http://www.youtube.com/watch?v=QPSCnibI664#t=7m23s
Il vero momento clou della serata!!!
- KaiserMEM
- Amministratore Supremo
- Messaggi: 15985
- Iscritto il: 13/11/2003 - 13:18
- Nome e cognome: Marco Fiore
- Località: Palermo
- Contatta:
Re: ESTRAZIONE PREMI: Martedì 28 febbraio, ore 22:30
ieri sera quando è partito il filmato stavo per cadere dal letto
da una parte c'era checco zalone (tv) e dall'altra c'eravate voi (portatile). non so chi faceva ridere di più
ps. colgo l'occasione per ricordare ai vincitori di confermare al più presto la propria presenza qui sul forum.
da una parte c'era checco zalone (tv) e dall'altra c'eravate voi (portatile). non so chi faceva ridere di più
ps. colgo l'occasione per ricordare ai vincitori di confermare al più presto la propria presenza qui sul forum.
Torna a “Trofeo Predator's 2012”
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 8 ospiti